8-800-35-000-30
пн-пт 8.00-17.00

Технология возделывания кукурузы на зерно и силос

Технология выращивания кукурузы - частый вопрос среди сельхозпроизводителей это культуры. Мы подготовили таблицу, в которой пошагово расписали этапы выращивания кукурузы, начиная от дискования и посева семян и заканчивая уборкой кукурузы. Надеемся, что наша технологическая карта будет вам полезна и поможет получить хороший урожай.

Технологическая карта по выращиванию кукурузы
Дискование предшественника Лучшими предшественниками кукурузы являются многолетние травы, зернобобовые, пшеница. Обработка почвы производится на глубину 8—10 см дисковыми лущильниками.
Пахота или второе дискование Глубокую вспашку проводят на глубину 24-28 см., производить вспашку лучше при первой возможности, когда погодные условия и состояние почвы позволяет это сделать. Вспашку рекомендуется чизельным плугом.
Выравнивание Ранней весной необходимо провести боронование зяби. Поле поддерживается в чистом от сорняков состоянии путем проведения культивации с боронованием на глубину 12-14 см. Выравнивание проводят при наступлении достаточной физической спелости почвы.
Культивация Предпосевная культивация проводится не зависимо от проведенных до этого культиваций, на 1 см меньше, чем глубина заделки семян (6-7 см). Между культивацией и посевом разрыв не должен превышать 3-х дней.
Посев кукурузы Сев кукурузы необходимо начинать, когда почва на глубине 10 см прогреется на 12-16 °C. При ранних сроках сева полевая всхожесть кукурузы снижается на 14-16 %. Посев в поздние сроки тоже приводит к значительному снижению урожая. Расчет потребности в семенах кукурузы проводят исходя из массы 1000 семян и рекомендованной густоты посева.
Уход за посевами Основные мероприятия при проведении ухода за посевами имеют два основных направления:
  • Рыхление почвы;
  • Борьба с сорняками.
По возможности после посева кукурузы провести боронирование средней зубовидной бороной поперек рядов в фазе Шильца. Первая культивация проводится по возможности как можно раньше в фазе 2-4 листьев. По возможности пропашные культивации должны быть оборудованы защитными щитками, глубина обработки в зависимости от почвы – 6-8 см. Вторую культивацию проводят с целью поддержания почвы в рыхлом состоянии. В фазе 8-10 листьев желательно провести окучивание, для стимуляции формирования корневой системы 2-го уровня. Мероприятия направленные на борьбу с сорняками помимо механической обработки должны включать применение средств химической защиты. При отсутствии многолетних сорняков и достаточном увлажнении возможно применение почвенных гербицидов. При наличии многолетних сорняков и если отсутствует эффект от применения почвенных гербицидов необходимо применение страховых гербицидов в фазе 3-5 настоящих листьев культуры. Современные гербициды с антидотом позволяют проводить применение до 8-го листа.
Удобрения кукурузы Получение высоких урожаев кукурузы возможно только при обеспечении её всеми элементами питания в течении всего вегетационного периода. Фосфор и Калий желательно вносить под основную обработку почвы. Азот следует вносить при посеве и в первоначальный период вегетации на фазе 5-6 листа. Цинк следует вносить на уровне 6-8 листа. На уровне 8 листа формируется початок, поэтому растение не должно голодать. Нормы внесения минеральных удобрений рассчитывают на основании почвенных и листовых диагностик, учитывая прогнозируемую урожайность и норму выпадающих осадков. Так же при регулярном внесении навоза и других органических удобрений в почву улучшаются ее водные, воздушные и тепловые свойства.
Уборка кукурузы Уборку кукурузы следует начинать в оптимальные сроки и при фазе полной спелости зерна. Сроки уборки устанавливаются в зависимости от назначения посевов: на зерно, силос или зеленый корм. При фазе полной спелости зерна влажность его составляет не более 23%. Если семена высохнут в поле до 14—16%-ной влажности, их можно убирать зерновым самоходным комбайном, желательно с молотильным аппаратом ротерного типа. Уборку силосной кукурузы следует начинать в стадии молочно-восковой спелости, когда на посевах 15-20% растений с початками молочной спелости.
Таблица: "Технология возделывания кукурузы"

В продаже семена кукурузы для сезона - 2024

Раннеспелые гибриды:
Росс 130 МВ
Росс 140 СВ
Росс 199 МВ
Краснодарский 194 МВ
Среднеранние гибриды:
Краснодарский 291 АМВ
Среднеспелые гибриды:
Краснодарский 377 АМВ
Краснодарский 385 МВ
Среднепоздние гибриды:
Краснодарский 415 МВ
Краснодарский 425 МВ
Позднеспелые гибриды
Краснодарский 507 АМВ
Краснодарский 514 МВ